|

Мировые цены на нефть растут на фоне ослабления доллара
По итогам торгов 26.01.12 г. мировые цены на сырую нефть выросли:
- на ICE Futures цена закрытия на североморскую нефтяную смесь Brent с поставками в марте 2012 г. — до $110.79 за 1 бар (25.01. — $109.81);
- на NYMEX цена закрытия на нефть Light Sweet Crude Oil с поставками в марте 2012 г. — до $99.70 за 1 бар (25.01. — $99.40).
Рост цен на нефть обеспечила макроэкономическая статистика из США и некоторое ослабление американского доллара на мировом валютном рынке. В частности, в декабре 2011 г. количество заказов на производство в США товаров длительного пользования выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 3%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 2%, а ICE Dollar Index (spot) понизился за день на 0.23%, до 79.395 п.
Вместе с тем, рост цен был сдержан информацией об увеличении количества первичных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю на 21 тыс, до 377 тыс. При этом, согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 356 тыс, а не 352 тыс, как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали повышение показателя за последнюю неделю на 18 тыс, до 370 тыс обращений.
|