|

"ДТЭК" вступила в Eurelectric
"ДТЭК" сообщила о вступлении в состав союза Eurelectric (The Union of the Electricity Industry), объединяющего ведущие компании энергетического сектора, ассоциации и операторов стран ЕС и других европейских стран. Миссия Eurelectric — вносить вклад в развитие и усиливать конкурентоспособность энергетической промышленности, повышать роль э/э в развитии общества, а также доносить и отстаивать перед руководящими органами ЕС объединенную позицию электроэнергетического сектора.
По словам генерального директора "ДТЭК" Максима Тимченко, компания надеется, что сотрудничество с Eurelectric поможет ей лучше понять стратегические и актуальные задачи формирования единого европейского энергорынка, а также ускорит интеграцию "ДТЭК" и других украинских энергетических компаний в европейский электроэнергетический сектор. Кроме того, "ДТЭК" уверена, что ее участие в Eurelectric позволит привнести европейскую экспертизу и опыт в процессе реализации реформ энергетического сектора Украины.
Справка: ООО "ДТЭК" входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ") и представляет собой вертикально интегрированную компанию, включающую предприятия по добыче угля (ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса"), обогащению угля (пять обогатительных фабрик), генерации (ООО "Востокэнерго" и ОАО "Днепроэнерго", в котором "ДТЭК" владеет 47.55% акций) и поставкам э/э (ОАО "ПЭС-Энергоуголь", ООО "Сервис-Инвест").
По итогам 2009 г. доля "ДТЭК" в тепловой генерации Украины составила: ООО "Востокэнерго" — 25.2%, ОАО "Днепроэнерго" — 20.5%, в угледобывающей отрасли — 24.4%, в объеме закупок э/э на ОРЭ — 7.7%.
|